Монофторфосфат

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 и 7 месяцев
Здравствуйте, сегодня вечером случайно почистила ребенку 2 и 7 месяцев зубы пастой Сплат лечебные травы (состав в приложении файле) вместо его детской (. На щетку нанесла немного. Но достаточно, чтобы вспенилась. Его вес 15 кг. Когда поняла, что не ту пасту использовала, начала читать состав. В составе монофторфосфат натрия. Из инструкции по применению вычитала, что дата на тюбике не дата производства, а срок годности. То есть паста к тому же просрочена на год и месяц. Подскажите, пожалуйста, какие последствия для организма ребенка небольшого количества пасты с фторфосфатом, срок годности которой закончился год назад. Мин через 15-20 после чистки дала энтеросгель. Но паста видимо попала не только в желудок, но еще и через десны в оргаризм (. За какими проявлениями организма ребенка следить?,
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-21 21:32
Добрый день.
Однократное применение такой зубной пасты вреда ребенку не принесет.
Но на будущее - необходимо следить, что попадает ребенку в рот. Ну и взрослым тоже пользоваться просроченными зубными пастами не стоит.
Всего доброго.