Молочница у грудничка возвращается

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, моему сыну сейчас 4,5 месяца. С рождения у нас уже 2 раза была молочница во рту. Лечили флуконазолом 0,25 мг 5 дней. Молочница проходила, но вновь возвращается (что делать, подскажите пожалуйста! Сегодня опять обнаружила на губе белое пятнышко (гигиену мы соблюдаем, почему она возвращается? Что делать, подскажите пожалуйста!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-04 14:35
Добрый день.
Такое бывает если ребенок не долечен или постоянно заражается, травмирует слизистую. Нужно разбираться. Что кушает ребенок, состояние иммунитета, как болеет, как развивается.
Алена 2020-01-04 19:09
Сначала я пробовала убрать содовым раствором, не помогло, грибок разрастался все больше. Потом мы лечили флуконазолом 0,25 мг один раз в день в течении 5 дней(может быть 5 дней не достаточно?)
Мы-родители не болеем(я уже тоже думала, может от взрослых, но мы не болеем). Мы полностью на искусственном вскармливании. Гигиену, как я уже говорила, соблюдаем. И руки моем свои и ребёнку, соски, бутылочки, игрушки. Без фанатизма конечно к чистоте, но мою регулярно. ОРВИ и прочим не болели, вот только этот недуг нас одолел(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-04 20:29
Так может проявляться иммунодефицит.