Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Лимфостаз, коксартроз 1ст, спондилоартроз, синовит коленных суставов.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Врач советует сдать мне анализ - Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27 (не объясняя для чего и почему).
Объясните, мне пожалуйста, зачем его сдавать и что он покажет/ не покажет?
И если он ничего не покажет - это будет означать, что нет болезни или придется еще что-то сдавать?
Расскажите, пожалуйста, подробно (а то написано всякое и ничего не понятно).
Спасибо Вам заранее за четкий ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-18 23:29
А что Вас беспокоит?
Людмила 2022-03-19 13:42
Здравствуйте.
Меня беспокоят боли в шее (они плавно перетекают в голову, которая начинает болеть и кружится) давящие и щемящие на челюсть.
Боли в спине, в бедре (где коксартроз) ноющие и тянущие, боли в коленях и опухание ноги от лимфостаза (компрессионный трикотаж) мало помогает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-20 00:59
Ну это не показания к определению носительства HLA-B27. Этот анализ ничего не изменит в Вашем состоянии.

Вам надо делать стационарный лимфодренаж, добиваться максимального устранения отёков и потом уже постоянно носить трикотаж. Он сам по себе не поможет.

Коксартроз 1 ст не даёт никаких симптомов, это, как правило, галлюцинации рентгенологов. Они это пишут всем подряд, даже детям 12 лет, проверенно. У Вас боли в бедре где локализуются: в паху или на наружной поверхности бедра, где косточка выступает?
Людмила 2022-03-20 12:53
Здравствуйте.
Боли в бедре локализуются на наружной части и отдают вверх, ногу при это тянет и выкручивает (как буд-то ломает).
Меня беспокоят боли в шее каждый день (они плавно перетекают в голову, которая начинает болеть и кружится) давящие и щемящие на челюсть. А с этим что мне делать?
И самое главное чем это все лечить?
Я так понимаю, что HLA-B27 мне не надо делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-20 17:13
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжи диска
Людмила 2022-03-21 13:27
Здравствуйте, доктор.
Я делала МРТ Шейного отдела позвоночника. (Фото прилагаю).
Скажите, пожалуйста может ли от этого кружится и болеть голова?
Еще сдавала анализы (ревматоидный фактор 10,61 а СОЭ по Вестергнеру 36).
Что мне делать с шей и головой, а так же с бедром? Это лечится или нет, если да, то чем?
В нашем городе врачей вашей категории нет.
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-22 22:45
Вполне возможно. Обратитесь к неврологу, это не ревматологическая проблема.

У Вас тендинит мышц большого вертела, отсюда боли в бедре. Поделайте упражнения на растяжку коротких ротаторов бедра, а так же локальное прогревание.
Людмила 2022-03-23 12:24
Здравствуйте, доктор.
Когда я начинаю делать любую зарядку и напрягать ногу, то боль от бедра переходит в пах.
Тогда что мне делать?
А боль в шее у меня от чего?
Людмила 2022-03-23 13:23
И на этой же ноге, где болит бедро у меня лимфостаз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-23 13:37
Боли в паху появляется при любых движениях?
Людмила 2022-03-23 15:32
Да. и усиливаются при нагрузке.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-23 16:21
А под ягодичной складкой при ходьбе боли нет?
Людмила 2022-03-24 14:00
Практические нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-24 15:20
Коксартроз Вас ставили по результатам рентгена или КТ/МРТ?
Людмила 2022-03-24 16:08
По результатам рентгена.
Людмила 2022-03-24 16:08
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-25 09:35
Сделайте МРТ сустава для исключения асептического некроза.
Людмила 2022-03-25 12:21
Спасибо. А пока мне что делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-25 12:24
МРТ. Я не могу назначать лечение не понимая, о каком диагнозе идёт речь