Мокнущие ранки в виде волдырей на голени

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый Михаил Владимирович! Обращаюсь по такому вопросу. Около месяца назад на голени заметила несколько мокнущих точек, подумала, может обо что-то поцарапалась. Мазала иногда то детским кремом, то цинковой мазью, несколько раз брызгала октенисептом.
Сегодня обратила внимание, что они стали значительно больше, вроде бы не болят, но около них кожа немножко покрасневшая. Сходить очно к дерматологу пока нет возможности из-за ограничений связанных с мерами по ковиду, никуда не запишешься. Ранки похожи на какие-то волдырики-ожоги с приподнятыми краями, не шечутся. Я волнуюсь еще потому, что 8 месяцев назад делала серьезную операцию (замену т/б сустава), и теперь нужно следить за здоровьем, чтобы не пропустить источник инфекции. Перед операцией сдавала весь комплекс анализов, всё было в норме, за исключением пониженного гемоглобина (в районе 100-110) и железа (около 4). С венами также было всё в порядке - делала узи вен перед операцией. Сахарного диабета нет (последний раз планово проверяла кровь пару месяцев назад, назначал лечащий хирург). Подскажите, пожалуйста, на что это вообще похоже и что мне нужно сделать? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-08 18:31
Здравствуйте

По фото похоже на очаг контактного дерматита.

Используйте для лечения крем Тетрадерм 2 раза в день на 7 дней.
Дина 2022-02-08 23:53
Спасибо большое за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-09 09:07
Пожалуйста, выздоравливайте.