Не заживает ранка у ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, примерно неделю назад заметила на локте у ребёнка ранку округлой формы. Как она появилась, не знаю. Дочь говорит, не падала, не царапалась. Мы оьрабатывали мирамистином, прикладывали левомеколь. Она ходила в сад, там пластырь терял я и она ходила так. Рана не заживала, вокруг образовался будто пузырь, как от ожога (он был изначально, но меньше). Хирург прописал кварц и перевязка с мирамистином. Вот уже 3 перевязка, а этот пузырь вокруг раны становится будто больше. Может это и не рана вовсе, а какое-то кожное заболевание!? Подскажите, на что это похоже? Мы сейчас в другом городе, и нам либо ждать понедельника, либо ехать сейчас обратно к врачу. Может мы не то лечим.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
7 ответов
Скорее всего, судя по описанию и фото, это стрептодермия.
Наружно необходимо применять два препарата:
Лечение продолжать 10 дней.
- Фукорцин наружно утром и вечером
- Через полчаса после Фукорцина наносить Фуцидин мазь
- не мочить рану, не купать
- промыть игрушки с дез. р-рами
- постельное бельё поменять
- с детьми не контактировать
- никаких перевязок и Левомеколей, так как это только усугубляет картину