Могут вернуться месячные после 5 лет золадеса?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, В 2017 году обнаружили опухоль в груди, взяли биопсию: инвазивная дольковая карцинома. Начали делать химию 8 курсов, потом операция, удалили грудь и 8 лимфоузлов. В одном метастаз.20 лучей. Назначили на 5 лет анастрозол и золадекс. Скоро перестанут колоть золадекс. Нужно ли удалять яичники? Могут ли вернуться месячные после 5 лет золадекса?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 23:31
Здравствуйте. Считают, что достаточно стойких 2 лет отсутствия менструаций. Думаю стоит посетить гинеколога эндокринолога и решить вопрос с ФСГ и ЛГ (нужно ли исследование)
Наталья 2021-11-18 13:11
Здравствуйте. Я принимаю анастрозол и когда мне закончат колоть золадекс, нельзя чтобы заработали яичники. Значит надо либо удалять либо яичники уже умерли сами. Как узнать что яичники ещё живы? Эстрадиол сейчас у меня <5. за какое время могут заработать яичники после 5 лет золадекса? Мой врач предлагает не колоть золадекс и посмотреть за гормонами, если начнут расти значит надо удалять яичники. Но получится что я останусь без лечения, ведь анастрозол не работает без золадекса. Страшно
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 13:15
За время мониторирования гормонов, если начнётся рост гормонов, вы этот момент заметите раньше. Чем начнутся менструации.