Гормонотерапия после химиотерапии, удаление яичников или уколы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, мне 45лет,1 ребенок. У меня рак молочной железы 4 стадия(метастазы в лёгкие). После химиотерапии(паклитаксел) мне назначили гормонотерапию. Пить летрозол и колоть золадекс, опухоль гормонозависимая (положительная реакция к эстрогеновым рецепторам - 8 баллов и слабая положительная реакция к прогестероновым рецепторам) Посоветовали удалить яичники.
Вопрос! Что в моём случае будет эффективнее, с учётом диагноза, возраста- колоть золадекс или удалить яичники? При химиотерапии месячные шли, но не каждый месяц.
Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

7 ответов

Добрый день. Лучше будет удалить яичники.
Наталья 2021-02-07 19:39
Спасибо! Я переживаю, как удаление яичников сыграет на моём здоровье. Слышала, что уколы золадекса это более щадящий ввод в климакс. ВОПРОС! можно ли проколоть 3 курса золадекса- посмотреть, как организм будет реагировать, а потом уже сделать операцию по удалению яичников. СПАСИБО!
Да, можно выбрать и такой вариант. Посмотреть, как переносится золадекс. Но влияние на организм золадекса и удаление яичников должно быть одинаковым. При помощи золадекса также вызывается полное отключение яичников.
Наталья 2021-02-10 12:00
Здравствуйте! Мне 45 лет После химиотерапии долго шли месячные(20 дней). После был перерыв 20 дней и снова месячные. Гинеколог прописала транексам на 5 дней. Пропила- месячные прекратились. Гинеколог сказала, что надо удалять полип в матке(маленький) и делать чистку- эндометрий 18мм. ВОПРОС! Когда мне начинать колоть первый укол золадекса и пить таблетки анастразол (назначена гормонотерапия при раке молочной железы) до процедур по удалению полипа и чистки матки или после и через сколько дней?
СПАСИБо!
Добрый день, Наталья! Нужно как можно быстрее сделать чистку и потом через пару дней начинать гормонотерапию.
НАТАЛЬЯ 2021-02-12 14:23
Здравствуйте, спасибо за совет, жаль, что Вы не можете быстро ответить, чистка была отложена на 2 недели- нет мест в гинекологии, действие химиотерапии через 21 день- закончилось, прошли очередные месячные и на 7 день цикла я сделала золадекс. ВОПРОС! это очень критично. Что не стала ждать чистку и КОГДА теперь пить анастразол после укола?
СПАСИБО!
Добрый день, Наталья!Анастрозол  нужно применять сразу после укола Золадекса.
Чистку уже сделаете по мере возможности.