Могут ли отказать (юридически) в проведении тредмила велоэргометрии амбулаторно?!

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ЦВБ. ИБС. ГБ 1-2 ст. НРС: Экстрасистолия (предсердная и желудочковая). Хр. гастрит. Состояние после оперативного удаления серозометры.
Здравствуйте, уважаемый мед. Юрист!. Проблема в проведении моего обследования по здоровью. А именно - в проблеме прохождения велоэргометрии. Назначено обследование кардиологом. А мне нужно понять - правомерно ли с юридической точки зрения отказывать мне в исследовании, если я не хочу госпитализироваться в кардиологическое отделение стационара?!. Функционалисты-врачи ссылаются на мой возраст и сопутствующую патологию.! Есть ли КОНКРЕТНАЯ юридическая основа по этому поводу?! Елена Яковлевна.
Добавлен: 2 октября 2016 года

5 ответов

Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-10-02 12:05
Елена Яковлевна, здравствуйте!

Следует исходить из того, что показания и объём диагностических и лечебных мероприятий определяются лечащим врачом (в необходимых случаях – врачебным консилиумом, врачебной комиссией), что исходит из смысла ст.48, ст. 70 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Поэтому заключение лечащего врача или врачебной комиссии о наличии у Вас медицинских противопоказаний для проведения велоэргометрии в амбулаторных условиях и будет являться юридическим основанием для отказа в проведении диагностической процедуры в условиях поликлиники.
Елена 2016-10-04 17:49
Здравствуйте!
1) Спасибо за Ваш ответ;
2) Но я не совсем поняла. Нужно ли так думать: раз они против (функционалисты-врачи), и раз у них даже умер человек на исследовании примерно полгода назад. - то мне НИКАК не пройти амбулаторно исследование, даже если я возьму всю ответственность на себя?! (написав соотв. Заявление на имя нач. Отделения функц. Диагностики стационара?! );
3) Я ПРОСТО не люблю ложиться на стац. Обследование и лечение. Вы пишете о заключении ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ (ВК) в своем ответе. Но!. Я на руки не получала никакого заключения ВК не получала!. Со мной только УСТНО поговорили!.
ПРАВОМЕРНЫ ли действия врачей в отношении меня?!. Елена Яковлевна.
Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-10-05 15:28
Елена Яковлевна, напишите заявление на имя главного врача поликлиники с просьбой создать врачебную комиссию для решения вопроса о возможности проведения велоэргометрии в амбулаторных условиях.
Елена 2016-10-07 13:22
Благодарю. Все поняла, постараюсь так сделать. Но: застать на месте главврача практически невозможно: то совещание, то приехала к ней страховая компания (со слов секретаря главврача.). Такая же ситуация и с главврачом соседней поликлиники. НАПЛЕВАТЬ видать главврачам на рядовых пациентов!. Кормят "завтраками" бесконечно.! Придите завтра, придите завтра. Моя приятельница пробиться до главврача соседней московской гор. Поликлиники не может!. Елена Яковлевна. (P. S.: А зарплата главврача = 2 миллиона руб. В месяц. - из СМИ.!).
Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-10-07 20:34
Вам главный врач и не нужен. Заявление на имя главного врача поликлиники регистрируете у секретаря, второй экземпляр с отметкой о принятии оставляете себе.