Могут ли метастазы в легких оказаться не метастазами?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у брата колоректальный рак (g2) проходит хт 6 курс(из 12) по кт метастазы в легких(бронхоскопию для биопсии не сделать, т. к расположены они нетипично) На контрольном кт (после 5 хт) картина стабильная по легким, вообще без изменений, а субъективные ощущения по основной опухоли что она уменьшилась(увеличился размер каловых масс) . Вопрос могут ли в итоге это оказаться не метастазы (а например последствия очень вредного производства или тяжелой пневмонии много лет назад?) Онкомаркеры рэа и са 125 в норме(даже на нижней границе) .
7 ответов
Татьяна Извините качество кт оставляет желать лучшего(кт в динамике 1-до начала хт,2-после 5 курса хт. Консультации были и у торакальный хирургов, больше все же склоняются к mts, но изначально химиотерапевт тоже говорила, что сразу будет понятно, что это, если это mts то начнут уменьшаться. А получаетсЯ, что основная опухоль реагирует (по субъективным ощущениям, и рэа и са 19 в норме)
По описанию КТ, это метастазы. Такое бывает, что первичная опухоль реагирует на лечение, а метастазы нет.
Татьяна 2020-05-23 23:38
А как так получается, если и основная опухоль и mts состоят из одних клеток? И онкомаркеры в норме? А каким лучше способом уточнить природу образований в легких-мне кажется все равно же важно это, чтоб тактику лечения откорректировать. Ведь если, например, это не mts, то может и не 12 курсов хт нужно будет и тогда же можно на операцию выходить.
Уточнить характер образований в легких можно только проведением биопсии.