Могут ли бородавки появляться при отсутствии вируса ВПЧ?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня за последние 3 года стали то появляться, то исчезать бородавки на ладонях. Сейчас есть одна бородавка, которая не проходит уже месяцев 10. Сдала анализ на ВПЧ (много маркеров) -анализ отрицательный, этого вируса у меня нет. Получается, не обязательно бородавки появляются при наличии вируса ВПЧ? Отчего же тогда?
1 ответ
Это лишь одна из разновидностей впч, основной критерий -клинические проявления, у вас они есть.
Всего доброго