Могу ли забеременеть если не буду принимать L-тироксин?

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Цистит, гипотериоз
Здравствуйте. У меня врожденный гипотериоз. Пила L-тироксин до 16 лет потом резко прикратила пить эту таблетку. До этого гормоны не были в норме когда прекратила их принимать гормоны стали нормой до сих пор их не принимаю мне 21 год уже, получается 5 лет. Регулярно слежу гормоном сдаю анализы. Два месяца назад вышла замуж не могу забеременеть. Дело в том что 3 месяца назад менструационный цикл нормализовалась 28 дней. До это была 28-35 дней, иногда вообще 1 раз за 2-3 месяца были. Могу ли забеременеть если не буду принимать L-тироксин? Или обязательно их принимать чтобы забеременеть. Если все анализы в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 14:01
Здравствуйте, Алсу.
Для начала хотелось бы понимать, что такое "все анализы в норме". Укажите, пожалуйста, конкретные результаты свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алсу 2018-08-04 10:19
ТТГ у меня 2,5(норма 0,17-4,07)
Т4 у меня 14,8 (норма 11,5-23)
Т3 у меня 3,9 (норма 2,5-5,8)
Дата последней сдачи 5.07.18
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-04 10:25
Л-тироксин Вам принимать не нужно.
Алсу 2018-08-04 11:08
А могу ли я забеременеть без приема лекарства Л-Тироксина? И какого шансы забеременеть если гипотериоз врожденный? Гинеколог сказал с таким диагнозом я не могу забеременеть. Она права? Я не смогу забеременеть? Уже два месяца пытаюсь но нечего не получается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-04 12:06
Алсу, ещё раз -- уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, беременности это не препятствует. И два месяца -- это не показатель. Нормой считается отсутствие беременности до года, только после этого мы начинаем искать какие-либо проблемы.
Алсу 2018-08-04 14:34
Спасибо вам, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-04 15:05
Рада была помочь, здоровья Вам!