Могла ли развиться пищевая аллергия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, дуодено-гастральный рефлюкс,
Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, что делать. Два года назад мне удалили желчный пузырь. С тех пор у меня начались и не прекращаются проблемы с пищеварением. Сразу после еды болит живот, понос, тошнота, иногда рвота. Все эти два года наблюдаюсь у гастроэнтеролога, проходила все назначенные обследования, принимаю лекарства, соблюдаю строгую диету (питаюсь почти одними кашами и отварным постным мясом). Все безрезультатно. Из найденных диагнозов ГЭРБ и дуодено-гастральный рефлюкс. Но вот недавно принимала парлазин по поводу обострения аллергического ринита (с детства аллергия на домашнюю пыль, которая проявляется насморком) и заметила, что на фоне приема парлазина у меня были значительно менее выражены все перечисленные проблемы с пищеварением. Обратилась к аллергологу. Сдала кровь на общий lgE и пищевую аллергопанель. Результаты: общий lgE - 26 МЕ/мл, аллергии ни на один компонент пищевой панели не выявлен. Аллерголог сказала, что если нет кожных проявлений после еды, то значит это не пищевая аллергия, и мне следует и дальше наблюдаться только у гастроэнтеролога. После этого мне отменили парлазин и через несколько дней снова усилились боли в животе и диарея. К слову, я уже 3 месяца веду пищевой дневник, но связи обострения с приемом какого-то конкретного пищевого продукта не заметила. Но с чем тогда может быть связано улучшение на фоне приема парлазина? Куда еще мне можно обратиться с этой проблемой? До удаления желчного пузыря таких проблем не было, могла ли действительно развиться пищевая аллергия из-за холецистэктомии?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-01 14:42
Здравствуйте.
1. Возможно имеет место сформировавшаяся пищевая непереносимость. Замечу! На пищевая аллергия, а пищевая непереносимость.
Это на стыке гастроэнтеролога/аллерголога/диетолога. Здесь требуется дополнительное обследование.
2. Холецистэктомия - могла спровоцировать данный процесс. Доказать - не докажешь. Но подразумевать можем.