Мог ли ребенок заразиться коклюшем в общей палате?

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 месяца, переболели пневмонией, лечение проходило в стационаре, на второй день, как положили нас, к нам в палату положили девочку трех лет с жутким кашлем, до рвоты и с диагнозом пневмония, мы пролежали с ними две недели вместе, и в последний день перед выпиской я случайно узнала от медсестры, что у них предположительно коклюш, мы не привиты, так как был медотвод от прививок, скажите, что нам делать? В день выписки у ребенка заложило нос, храпит и хлюпает в носу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 августа 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-24 21:48
Для уточнения есть коклюш или паракоклюш стоит сдать кровь на РПГА или ПЦР
Вера 2017-08-25 07:08
Большое спасибо за ответ! Будем сдавать анализы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-24 21:51
Интересно, что скажет по этому поводу Ваш лечащий врач?
Вера 2017-08-25 07:07
Наш лечащий врач, сказал нам не переживать, это у них уже не передается, хотя они заболели 3 августа, а в больницу поступили 14, сегодня у моего ребенка появился кашель и насморк, на что он тоже сказал, что это нормально, мокрота разжижается, течет по горлу, тем самым вызывая кашель, скажите это действительно может быть так?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-25 08:26
Есть синдром постназального затекания, это возможно.