Мог ли человек отвечать за свои действия при обострении болезни?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Шизоаффективное расстройство, гипотиреоз
Здравствуйте!

Парень 20 лет, 2 года назад установлен диагноз F 25.01 (шизоаффективное расстройство).

В выписке - приступообразная шизофрения, шизоаффективный вариант, маниакальный тип, параноидный синдром.

Принимал Торендо и Карбамазепин, затем прекратил. Через 10 дней после отмены препаратов начался острый психоз с бредово-маниакальной симптоматикой.

Начал принимать лечение, назначенное психиатром. На 7 день лечения выпрыгнул в окно, спасаясь от людей, обещавших его посадить в тюрьму за незначительный проступок, совершенный им раньше.

Мог ли он отдавать отчет своим действиям при таком диагнозе и в таком состоянии или лечение еще не подействовало и он не понимал что делает?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-20 16:59
Здравствуйте, Яна.
Вряд ли при таком поведение можно назвать адекватным. Да, скорее всего, препараты еще не подействовали в полную силу. Или в этот раз ему нужно было другое лечение.
Яна 2023-03-20 17:16
Дороти Вячеславовна, благодарю за ответ!

Вы можете по эпикризу из психоневрологического диспансера написать заключение - экспертное мнение, дать оценку ситуации. Не знаю как правильно написать об этом, что в сложившейся ситуации человек не отдавал отчет в своих действиях, лечение было подобрано неправильно или не подействовало?

Что еще требуется и сколько будет стоить?

Заключение нужно для обращения в суд. Позже будет назначена экспертиза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-21 07:55
Нет, не могу. Это можно сделать только ч-з суд, заказав заочную психическую экспертизу.
Обращайтесь в районный суд.