Многолетний лейкоцитоз

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня шесть лет повышены лейкоциты в каждом анализе крови. Прошла за 6 лет по кругу всевозможные обследования. В 2016г в марте делали трепанобиопсию. Заключение: нормоклеточный полиморфный костный мозг. Селезенка размер 9,4 на 4,2. печень написано не увеличена. Официальный диагноз гематолога -Лейкоцитоз. Всю жизнь лейкоциты были5-6-7. А теперь за шесть лет ни разу не были нормальные. Последний анализ крови от 14.12.2017 Гемоглобин 130. эритроциты 4,7. тромбоциты 270. лейкоциты 13. Эозинофилы 2. сегменты 63. палочки 2. Лимфоциты 27. Моноциты 5. соэ 7. Всегда делаю с ручным подсчётом. В прошлых анализах лейкоциты были и 14 и 15. потом опять 12 и 11. Самочувствие хорошее.30 лет назад удален желчный. Хр. панкреатит. Что может означать такое длительное повышение. Гематолог рекомендовал избегать солнца и физ процедур. Не означает ли это что у меня развивается лейкоз? Лимфоузлы не увеличены. Имею лишний вес. Спасибо!
Теги: в гематологии лейкоциты 16 4
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 января 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-27 21:14
Здравствуйте.
В настоящее время Ваш диагноз- лейкемоидная реакция. С таким диагнозом можно прожить без проблем всю жизнь.
А исключить проявления лейкоза возможно проведением генетических исследований. Это экспрессия гена ABL-BCR, определение мутаций в генах JAK2.
Решение о необходимости проведения этих исследований должен принимать при наличии подозрений ваш гематолог.
Всего доброго.
Платная консультация
Алла 2018-01-27 22:17
Спасибо огромное за ответ Александр Борисович!