Много крахмала внеклеточного и внутриклеточного у ребенка. (копрограмма)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,4 г.
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, ребенку 1,4 г. Несколько раз в неделю у неё бывает жидковатый стул (как сметана примерно), с непереваренными кусочками. Поэтому я решила сдать копрограмму и на яйцеглист (в профилактических целях). По результатам много крахмала внеклеточного и внутриклеточного, мышечных волокон - немного, растительная клетчатка перевариваемая - немного, форма стула - неоформленный. Остальное всё в норме.
Это ей какие-то ферменты нужно дополнительно давать? Или убрать пока крахмалистые продукты из питания? Нужно ли обращаться к врачу, и если да, то к педиатру или гастроэнтерологу?

Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 мая 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-03 10:52
Добрый день.
Такие изменения в копрограмме могут быть в период адаптации к новому питанию, в возрасте до 3 лет. Это вариант нормы и специального лечения не требует. Начните вести пищевой дневник, чтобы определить, что вызывает послабление стула, какие продукты и в каком количестве.