Много эксрасистол

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, геморой,
Здравствуйте, сделала Хольтер, показал желудочковые экстрасистолы(7500) и наджелудочковые(одиночны3200, парные-2800) в анализах биохимии и клиники все хорошо кроме повышенного калия-5.3(норма 3.5-5.1) и кальция-2.61(норма 2.15-2.58) Врач выписал беталок-зок25 мг. По половинке в 11 утра. У меня низкое давление утром 95/57 ночью пульс 55 можно ли мне принимать этот препарат? На мой вопрос по поводу высокого калия, врач не отреагировал, сказал что это небольшое повышение. Семь месяцев назад делала Хольтер и там была всего одна желудочковая экстрасистола, а сейчас 7тысяч! Может это связано с нарушением калия и кальция? Ещё у меня гипотериз, но анализы пол года назад были в норме. Подскажите как выяснить причину ЭС и как их лечить Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, такие нарушения ритма вполне могут быть связаны с гипотиреозом, сдайте анализы по щитовидке снова, какие то препараты вы принимаете от любых заболеваний в настоящее время?
Платная консультация
Светлана 2021-07-21 23:48
Добрый вечер, переделала монитор_экстрасистол желудочковых стало на 1700 меньше т. е.6300. Записалась к эндокринологу. Лекарства не принимаю никакие, только пью омега-3,
Светлана скорее всего за счет приема омега 3 и снизилось количество экстрасистол, продолжайте его принимать до 3 месяцев
Платная консультация
Светлана 2021-08-03 16:03
Добрый день, попала на приём к эндокринологу, сдала анализы. ТТГ-3.939(норма 0.36-4.2) Т-4 13.8(норма 9-19) АТ к тиреоглобулину 1000.000Ме/мл(норма0-18) АТ к ТПО 895,162(норма 0-5.61) врач прописала L-тироксин 25 мкг утром, а с 15 дня один день 50 мкг другой день 25 мкг. Вопрос-могут ли такие показатели давать такую экстрасистолию и надо ли пить L-тироксин при нормальных показателях ТТГ и Т-4? Спасибо! (и ещё-можно ли так пить гармоны-один день одну дозу, другой -другую?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 20:51
Ну от электролитов в Вашем случае вряд ли. Кальций для оценки его избытка/дефицита нужно смотреть не общий, а ионизированный.
О характере сложно судить, не видя ни одной экстрасистолы в 12 отведениях (то есть ее происхождение даже определить). И какие они мономорфные? Полиморфные?
А в некоторых случаях бывают вообще рефлекторного характера (при обострении эзофагита, изжоги).
Про гормоны промолчу. Зацепка, чтоб назначить их есть (по последним рекомендациям, еще лет 5 назад в таких случаях не назначали). Но максимум 25 мкг. И то при правильном приеме (натощак, не менее, чем за 30 минут до завтрака) перемерял бы ТТГ через месяц и подумал бы продолжать или что-то корректировать.
Но все же в плане щитовидки, характернее для экстрасистол переизбыток гормонов, а не дефицит.