Младенец ерзает во сне

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребёнок 2 месяца, при засыпании и во сне часто ерзает, дёргается, тянется, трогает своё лицо, это происходит когда спит в кроватке, на руках спокойно засыпает, не ерзает, может поспать. Стоит переложить на поверхность любую (кровать, кокон), ерзает, трогает лицо, кряхтит, из за этого просыпается, или спит неспокойно, в итоге дневной сон- от 10 до 30 мин всего, ночью получше, но все равно после кормления когда укладываю в кровать несколько минут ерзает переодически, руками движения делает всякие, кряхтит, потом засыпает. Что это может быть? Спасибо!
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-19 11:18
Виктория, Здравствуйте.
Признаки повышенной нервной возбудимости. Если развитие ребенка нормальное и УЗИ головы (НСГ) нормальное - то ничего опасного.
Если есть необходимость, то могу дать ссылки на режим при нарушениях сна и рекомендации разместить по успокаивающим ваннам перед ночным сном. Пишите.