Мирена и мидиана

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35. Принимаю мидиана 5 лет для лечения эндометриоза, в полости матки и вне матки на маточн. Связках. Ранее рекомендовали спираль мирена. Но были сомнения. Сомнения были из-за того что однокомпонентные препараты такие как чароззета, например, мне не подошли, были ужасные боли и мазня, и так же визанна не подошла.
А теперь вот задумываюсь на переход на спираль мирена. Вдруг все будет нормально с ней. Настраиваюсь попроывать.
Вопрос такой, целесообразно ли сделать паузу после таблеток мидиана, может 2-3 месяца, чтоб ячники пришли в себя. Читала, что после отмены таблеток ячники бурно реагируют пару месяцев. Или лучше прям сразу искать гинеколога и лучше сразу ставить мирена, как пачка закончится? Как ставят мирена в том случае если женщина долго пила ок. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-20 20:35
Здравствуйте. Ставят сразу, после курса КОК, без пауз.
Платная консультация
Наталья 2020-12-20 21:10
Подскажите ещё пожалуйста, а есть ли аналогичный мирене, препарат только в форме таблеток? Таких же ок 21 или 28. С таким же действующим веществом - левоноргестрел, как в этой спирали? Чтобы например, сначала попробовать подойдёт ли мне этот гормон или нет, в таблеточной форме. Бывают ли такие лекарства?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-20 21:24
Нет, такого монопрепарата нет.