Миома матки ростет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Два месяца назад начались проблемы с желудком и кишечником. Также болит низ живота по середине и с лева в подвздошную область боль отдаёт. Три года назад делала узи, у меня миома матки, семь лет она не росла, был субсерозный узел 23мм. Месяц назад сделала узи, и оказалось что узел уже увеличился, значит миома стала рости. Также думала что у меня может быть уже премннопауза начинается, так как летом чувствовала жар в теле, типа приливов, и месячных небыли два месяца июнь, июль, а потом авг, сен, окт, были. Перед месячными сильно болит низ живота, мес. Как обычно по 3 дня. Но потом до следующих весь месяц чувствую нытье в низу и тяжесть. Скажите пожалуйста, может ли такая миома действовать на кишечник, и опасно ли что она выросла за три года? Ко врачу пока не попала ещё, но очень переживаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-12 11:36
Добрый день, на кишечник может действовать, с ростом, миома может сдавливать соседние органы и в результате этого может возникать боль, если миома матки более 3-х сантиметров, показано оперативное лечение.
Наталья 2021-11-12 12:19
Спасибо Вам большое! Значит получается что при таких размеров миомы как у меня, только операция. Можно ли оставить матку и удалить только узлы? Медикаментами не остановить рост. Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-12 12:35
Да, если более 3 см. То операция, оставить матку или удалить узлы этот вопрос решается уже с хирургом.