Миома и дюфастон во время беременности
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня третья беременность 4 недели. Первый сын 2,2 года. Вторая бременность замерла в декабре 2018 на сроке 6 недель. Был вакуум. Сейчас гинеколог назначает поддержку дюфастоном. Хотя свой прогестерон 77 и эндометрий хороший. Обследования и меня и мужа пройдены. Ничего не нашли. Все в норме. Так вот у меня миома субсерозная по задней стенке матки 12 мм. В последнюю неудачную беременность в период с 6 по 8 неделю при приеме дюфастона она выросла с 12 мм до 16 мм. Сейчас она вернулась обратно в свой размер 12 мм. Боюсь опять резкого роста миомы. Ведь в дальнейшем это ещё и риск преждевременных родов из-за неё. Но и не пить тоже боюсь. Может ли быть такое, что миома все равно вырастет, но съест весь мой прогестерон, а для беременности ничего не останется? Что бы вы посоветовали пить или нет дюфастон? Заранее спасибо.
3 ответа
Здравствуйте. Я бы посоветовала не принимать с учетом:
- нормального своего уровня прогестерона
- достоверно подтвержденного роста миомы ранее и стабилизации ее роста без внешних влияний
Платная консультация
Полина 2019-03-06 14:52
Спасибо вам большое. Но все-таки запуганная до смерти после замершей беременности, совестно с мужем приняли решение вставлять утрожестан 200. На свой риск и страх. Понимаю, что без дополнительного прогестерона я потом сама себя в случае печального повтора буду терзать. Для очистки совести, так сказать. Но вообще мнение для меня было очень важно. Огромное спасибо
Всегда рада помочь:) С наступающим праздником Весны и душевного Вам спокойствия!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.
Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Благодарю!