Можно ли приостановить рост интрамуральных узлов во время беременности

Спрашивает: Екатерина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня на УЗИ обнаружили лейомиому тела матки с интрамуральным ростом узлов(4 узла от 4.8 - 7.0 см) Беременность 12 недель. Лежала месяц в больнице с кровотечением, пила дюфастон и транексам. Существует ли какая то терапия, лекарства, диета, всё что угодно, чтобы как то приостановить или уменьшить рост узлов этих? Какие то обследования, или нужно лежать в клиниках каких то специальных? Боюсь, как с такими размерами будет проходить беременность и есть ли вероятность выносить ребёнка при такой патологии? Наши врачи не чего не объясняют, не знаю, что и думать. Благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2019 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-13 14:13
Здравствуйте! Именно см? Не мм? За это время беременности рост узлов отмечался?
Платная консультация
Екатерина 2019-01-15 19:32
Здравствуйте, совершенно верно, размеры в см, по данным УЗИ рост узлов есть. УЗИ от 26.12.2018 размеры от 3.7 см до 4.9 см. УЗИ от 03.01.2019, 4 узла от 3.7 до 7.0 см. И УЗИ от 14.01.2019 выросли до 9 см. Последнего прикрепила изображение.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-15 19:36
Ваши врачи не знают что делать. Здесь вам нужно связаться с Казанью либо Москвой. Но пока время есть -наблюдать
Платная консультация
Екатерина 2019-01-15 19:38
Извините ещё раз выслала изображение, не видно размеры на первом.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-15 19:44
Можно провести операцию с эмбрлизацией маточных артерий - но это делают только в центрах репродуктологии в Москве и Казани отведено доктора нужно получить направления через минздрав. Если этой проблемой не заниматься то роды будут прежде временные с удалением матки
Платная консультация
Екатерина 2019-01-15 20:20
Да, они не знают, что делать. Направления никто выписывать не будет. Ни один врач никогда не скажет, что он не знает, что делать в таких ситуациях. Они говорят, ничего не делать, пейте, наблюдайтесь, и надейтесь на лучшее. Мне прописали дюфастон, который я пью, и витамины.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-15 20:42
А вы можете потребовать, вы имеете право получить квал квалифицированную пользу. Сходите в минздрав и уточните как это можно сделать