Минусовая аритмия что делать

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делала ЭКГ, врач сказала, что у меня минусовая аритмия, на сколько это опасно для работы сердца и что делать? Вырисала пропить Панангин. От чего бывает эта аритмия? От нервов может быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-17 14:27
Здравствуйте. По экг ничего опасного нет, синусовая аритмия - это изменение частоты ритма в зависимости от дыхания (На вдохе пульс ускоряется, на выдохе замедляется), вариант нормы. Ещё задокументированы по экг единичные предсердные экстрасистолы, тоже встречаются в норме.
Анжела 2020-02-17 14:48
Спасибо за ответ. Ещё вопрос
1. Стоит ли пить панангин 10 дней?
2. Стоит ли пройти холтер
3. Может ли из-за этого болеть грудной отдел или это невралгия?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-17 14:55
1. Пропейте панангин или Магнерот, повторите экг. 2. Если Вы не ощущаете экстрасистолию, не нужно проходить холтер.
3. Нет, скорее это неврологическое.
Анжела 2020-02-17 15:00
Спасибо, а это может быть из-за невроза? Мучаюсь уже год, постоянно в какой то в панике живу. Зацикленность на Здоровье, боязнь инфаркта и т. д.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-17 15:13
Из-за невроза может быть. Не волнуйтесь, инфаркт до климакса точно не грозит. Соблюдайте активный образ жизни и правильное питание. Если самостоятельно не удаётся справиться с неврозом, нужно проконсультироваться у психотерапевта.
Анжела 2020-02-17 15:15
Спасибо Вам огромное!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-17 15:16
Пожалуйста, здоровья Вам.