Миноксидил может ли принести серьезный вред?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АГА, хронический фарингит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, хотела бы спросить. Была проблема с волосами стоит диагноз андрогенетическая алопеция (сдавала генетический анализ). Уже 2.5 года пользуюсь миноксидилом 5 процентов по назначению трихолога. В связи с этим возник вопрос, прочла что "миноксидил замедляет старение пула растущих кератиноцитов и усиливает пролиферацию дермальных сосочков волосяного фолликула, благодаря чему достигается как восстановление роста, так и удлинение волосяных фолликулов. Также миноксидил предотвращает гибель клеток, увеличивая скорость путей AKT и ERK фосфорилирования (механизмы, задействованные в регуляции пролиферации клеток кожи).
Миноксидил стимулирует продукцию сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) клетками дермальных сосочков волосяного фолликула (DPS – dermalpapilla cells). VEGF играет главную роль в процессе васкуляризации (роста новых микрососудов) волосяного фолликула.
Кроме того, миноксидил увеличивает скорость формирования новых клеток благодаря усилению синтеза ДНК в волосяных фолликулах и перифолликулярных клетках. В исследованиях на культурах клеток пик этого роста отмечается на 8-10 сутки. Полученные данные свидетельствуют о том, что миноксидил оказывает влияние не только на характер роста культивируемых эпидермальных клеток, но и на их конечный фенотип (в данном случае – принадлежность к конкретному типу клеток).

В связи с этим возник вопрос увеличение синтеза ДНК это деление клеток как я понимаю, и усиление пролиферации тоже относится к усиленному делению клеток. То есть это усиление деления клеток в волосяных фоликуллах и также миноксидил стимулирует рост новых микрососудов фоликулла. Гуглила в интернете про vegf, васкуляризацию и пролиферацию прочла статьи о связи этих терминов с онкологией. В связи с этим вопрос может ли миноксидил спровоцировать развитие злокачественного процесса? Учитывая что я так понимаю пролиферация и васкуляризация проходят в волосяных фоликуллах при нанесении миноксидила.
Заранее благодарю за помощь мне в этом вопросе.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-11-06 15:40
Здравствуйте, Ксения.

Миноксидил не склонен вызывать онкопорцесс.

Миноксидил оказывает положительный эффект.
Платная консультация
Ксения 2021-11-06 16:11
Спасибо вам за ответ. То есть я правильно понимаю повышенное деление клеток и выскуляризация в волосяных фоликуллах в данном случае наоборот является положительным фактором? И эти процессы в организме человека в норме происходят постоянно?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-11-06 16:16
Да все верно.

Это естественный процесс.

Он замедляется после 23-25 лет жизни.

И у всех по разному.

Зависит от генетики, веса, питания.
Платная консультация
Ксения 2021-11-06 16:29
Ещё раз спасибо. Я хотела узнать про долгое постоянное пожизненное использование миноксидила. В таком случае возникновение негативных последствий таких как онко также невозможно?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-11-06 16:32
Таких как онко невозможно конечно.

Но эсамый большой минус этого препарата:
Бросаете использовать и снова начинается алопеция.

Гораздо важнее узнать причину женской алопеции.

Сдать гормоны гипофиза, щитовидной железы, половые гормоны.

Платная консультация
Ксения 2021-11-06 16:46
Спасибо большое. Про синдром отмены знаю. Гормоны щитовидной железы в норме, из половых повышен антростендион 4.1 нг/мл и 17-он прогестерон 1.56 нг/мл гинеколог и эндокринолог сказали повышение не слишком высокое и порекомендовали наблюдать. Гормоны гипофиза не сдавала, постараюсь в ближайшее время сдать. Гормональные препараты принимать пока не хочу т. к планирую беременность после наступления планирую отменить миноксидил и дальше уже буду думать что делать с волосами после родов.