Андрогенная и диффузная алопеция

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна, меня зовут Ольга, 32 года.
Менее года назад перенесла операцию по удалению кисты яичника, есть небольшое повышение анростендиона. Принимала полгода Жанин, пока временно перерыв по совету гинеколога. Кожа, волосы тесно связаны с гормонами, поэтому эта часть вопроса уже именно по Вашей специфики. Из-за приема гормональных препаратов после операции у меня стали очень выпадать волосы. Я разволновалась и посетила трихолога. Мне провели трихоскопию. Я думала у меня андрогенная алопеция из-за повышенного мужского гормона. Сказали следов ага нет, диагноз-диффузная алопеция. Прописали биотин, л-цистеин, декопил. Читая отзывы врачей на препарат перед заказом один из трихологов сказал, что "удивлён почему мне не ставят диагноз ага, ведь гормон повышен". Я расстроилась. Неужели мой врач мог пропустить ага и спутать диагнозы? Я боялась что ага и спрашивала подробно, нет ли ага. Есть ли вероятность, что трихоскоп что-то пропустил и мне неверно поставили диагноз? На сколько точен метод исследования? Всегда ли при повышенном андростендионе АГА возникает?
А также интересует Ваше мнение про Декопил при лечении диффузного выпадения волос из-за приёма КОК и после наркоза. Что могли бы посоветовать в моем случае? Буду очень благодарна за помощь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 мая 2017 года

9 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-21 22:18
Здравствуйте! Декопилл хороший препарат и подходит при разных типах аллопеций. Трихоскопия-достаточно точный метод, но если есть сомнения-необходимо повторить. АГА не всегда возникат при повышеном андростендионе.
Ольга 2017-05-23 17:34
Спасибо за Вашу консультацию. Очень волнуюсь за волосы,
Я понимаю, что так заочно сложно сказать, но по моему описанию проблемы, есть ли у Вас, как у врача, предположение, что это ага, которую пропустили?
или все же можно наконец-то успокоиться, что это диффузка и купить декопил. Не решаюсь на покупку, тк не уверена наверняка, что трихоскопия видит ага. А лечение все же будет при разных алопеция разным.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-24 17:41
Заочно не могу поставить диагноз, к сожалению. Если есть сомнения- пройдите повторный осмотр у трихолога.
Оля 2017-06-02 22:46
Татьяна Григорьевна, добрый вечер, спасибо за ответ.
прошу прощения за возникшие вновь вопросы. Если найдется время, ответьте, пожалуйста, детально при возможности.

1 - скажите, пожалуйста, при диффузке, что поставили, после трихоскопии - сколько принимать биотин по времени и когда - по идее - ждать результат? И результат будет в том, что будут новые волосики или остановится выпадение?
пью биотин 20 иногда даже 30 тысяч 4 недели, волосы выпадать продолжают.

2 - хотела бы уточнить - мне просто стоит переждать этот волосопад и стимулировать новые волосики?
переживаю, что волосы продолжают падать, не смотря на прием биотина.
а врач - как мне кажется - делает упор на рост новых. Она сказала "что должно выпасть, все равно выпадет, надо простимулировать рост новых".
подскажите, пожалуйста, сколько может в день выпадать? В сети где-то пишут до 80, где-то до 150.

3 - и если не сложно, подскажите, пожалуйста, как долго декопил мне использовать при диффузке, у него нет эффекта отмены?
Вы упоминали про АГА. скажите, пожалуйста, всегда будет АГА, если гормон повышен или этого можно избежать?

4 - можно ли мне применять капсулы Ринфолтил? Они не гормональные? Очень боюсь эффекта отмены препаратов.
еще раз извиняюсь за количество вопросов, некоторые вопросы рождаются спустя время, после приема на очной встрече и доставляют переживания.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-06-03 13:37
Биотин принимать можно курсом 3 месяца раз в полгода, эффект наступает через полгода. В норме в сутки выпадает до 100 волосков. Те волоски, которые перешли в стадию покоя все равно выпадут в течении нескольких месяцев. Появление АГА зависит не только от уровня гормонов в крови, а еще и чувствительности к ним рецепторов волоссяных фолликулов- это заложено генетически. По приему препаратов спрашивайте у трихолога.
Оля 2017-06-03 14:11
Спасибо за ответы,
хорошего Вам дня!
Оля 2017-06-03 14:18
Татьяна Григорьевна, забыла спросить - какие анализы сдать, чтобы с ними прийти к трихологу?
читаю отзывы, кто-то сразу без анализов ставит диагноз. Я бы предпочла сдать кровь, чтобы не промахнуться с диагнозом и лечением.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-06-05 08:49
Тестостерон общий, свободный и связанный. Остальное дополнит трихолог при необходимости.
Оля 2017-06-06 22:41
Спасибо Вам за помощь!