Микроскопический анализ мокроты

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста расшифровать микроскопический анализ мокроты. Есть ли какие-то отклонения? Почему серый цвет мокроты?
Работаю с заражёнными туберкулёзом открытой и закрытой формы…Кашель очень мучает
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 6 апреля 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-04-06 11:16
Здравствуйте, Алина!
В описании анализа мокрота указано, что есть мицелий грибов, это может быть последствия применения антибиотиков или работа в сыром помещении. Однако их количество небольшое и зависит от того, сколько мокроты Вы сдали на анализ. Признаков аллергии или гнойного воспаления тоже нет.
Что на рентгене и в общем анализе крови? Какое получали ранее лечение? Курение? Какие нагрузки себе позволяете?