Микроаденома
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор.
Планирую беременность. До этого были 1 роды и 2 З. Б. По данным МРТ имеется микроаденома гипофиза 8 мм. Пролактин 780 мЕд/л при норме 550 мЕд/л Месячные регулярные, овуляция есть. Принимаю 1/4 бромокрептина и на этом фоне Пролактин понизился до 464 мЕд/л.
1. Нужно ли продолжать приём бромокрептина на протяжении беременности или отменять препарат при подтверждении факта беременности?
2. Может ли повышенный Пролактин быть причиной зам. Беременности?
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Яна.
Повышенный уровень пролактина может приводить к проблемам с зачатием и вынашиванием беременности. Что касается приёма Бромкриптина, то обычно рекомендуется отменять препарат минимум за месяц по планирования беременности. Схему приёма Бромкриптина Вам лучше обсудить лично с Вашим лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.