Миелодиспластический синдром

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у моей тети в середине декабря обнаружили миелодиспластический синдром с трансформацией в острый лейкоз. Срочно на вертолете реабилитировали в гематологический центр. Когда только пришли в больницу, бластов было 3, когда реабилитировали в одну больницу, стало 5, потом 7, потом снова снизилось до 5. Сдали анализы очень низкий гемоглобин 78, стали переливать кровь. После всех анализов, начали колоть цитозар, щадящей дозой 2 раза в день, 28 дней. На 12 день упали тромбоциты до 5тысяч и организм перестал бороться, лейкоциты стали не много восстанавливаться уже 2,8. Хотелось бы узнать прогноз жизни, возможно ли полное восстановление при таком диагнозе? И что можете сказать об анализах? Или посоветовать дальнейшее лечение. Также хотим отправить ее в Питер, там говорят хороший центр.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-04 13:50
Здравствуйте.
Буду краток. Выздоровление невозможно. Прогноз неблагоприятный. В анализах нет ничего хорошего. Если есть возможность перевода, то лучше в Гематологический Центр Москвы, хотя откровенно говоря, не уверен, даст ли это что-то. Единственно что, вы можете сказать- мы сделали все возможное. Хотя по анализам у меня возникают сомнения в ее транспортабельности.
Удачи.