Межпозвоночная грыжа. МРТ. Расшифровка

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Уже больше десяти лет беспокоит периодически межпозвоночная грыжа. За последние два месяца был дважды на больничном с обострением, проходил лечение, уколы, витамины, обезболивающие. Десять лет назад делал подводное вытяжение, дома делаю упражнения для поддержания спины и мышц в тонусе. Сделал новое МРТ. Расшифруйте, пожалуйста, результаты МРТ поясницы и по возможности дайте рекомендации по лечению.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-02 22:01
Здравствуйте.

Я вам рекомендую обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном удалении грыжевого выпячивания диска, так как есть признаки сужения позвоночного канала у вас на этом уровне и компрессии нервных корешков. Это конечно чисто медикаментозно убрать не получиться.
Также можно попробовать пройти курс паравертебральных блокад с Дипроспаном для снятия отека и воспаления местно в области нервных корешков.