Межпозвоночная грыжа. Грыжа

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Долгое время болит спина. Особенно сильно если стою. Боль отдаёт в поясницу. Сделал мрт. Подскажите ваше мнение, что порекомендуете? Стоит ли делать операцию? Или какие то есть другие способы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-08 10:03
Добрый день.

Вопрос о возможном оперативном вмешательстве вам надо решать совместно с нейрохирургом на очном осмотре.
Я показаний для операции пока не вижу.
Размер грыжи можно попытаться уменьшить с помощью электрофореза с Карипаином, курс 20 процедур, каждые полгода.
Также вам нельзя поднимать тяжести больше 2-3 кг в одной руке, исключить полностью тяжелые физические нагрузки, чтобы не спровоцировать увеличение грыжевого выпячивания.