Межпозвоночная грыжа 11мм абсолютный дегенеративный стеноз множество грыж Шмурля

Спрашивает: Валерий Михайличенко
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Относительный стеноз врожденный
Здравствуйте, у меня проблема с поясничным отделом где обнаружили грыжи одна 7-8 мм, вторая массивная с сдвигом влево 11 мм, также обнаружили абсолютный дегенеративный стеноз в одном отделении канал 9 мм, во втором отделении 5-6 мм, чем мне опасны данные диагнозы? Также у меня проблема с позвонками грудного отдела, 3 протузии самая большая 4,5 мм, также было обнаружено множество грыж Шмурля большенство из которых достигли четверти позвонка, чем череваты последствия данных патологий и можно ли их выличить или оперировать? Заранее спасибо
Теги: боль в бёдрах
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2016 года

5 ответов

Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-07-27 15:50
Здраствуйте, можете подробнее описать ваши изменения. Какие грыж в каких дисках. Где именно стеноз. Или предоставьте полное описание МРТ или СКТ. Тогда можно будет ответить на ваш вопрос более подробно.
Валерий Михайличенко 2016-07-28 09:10
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-08-03 19:47
Последствия таких изменений позвоночника это болевой синдром, может быть онемение ног, может быть слабость ног или одной ноги, нарушение мочеиспускания по типу недержания мочи. Ваши грыжи никуда не денутся. Хорошим вариантом для вас будет занятия кинезиотерапей для укрепления мышц спины. Операция это крайни меры. Показания к операции это болевой синдром, который не поддается консервативному лечению либо нарушение мочеиспускания либо развитие паралича.
Валерий 2016-08-04 11:43
У меня уже началися проблемы с полной и частичной потерей чувствительности, а по мимо грыжи у меня наблюдали на фоне врожденного стеноза в поясничном отделе абсолютный в трьох местах и в грудном относительный
Жигулин Евгений Иванович
невропатолог 2016-09-29 11:19
Учитывая наличия врожденной узости спиномозгового канала, а также наличие осложнения грыжи в виде нарушения чувствительности, необходима консультация нейрохирурга и решение вопроса об оперативном вмешательстве.