Межпозвоночная грыжа

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день!
У меня межпозвоночная грыжа L5-S1 около 5-7мм примерно 7 лет, занимаюсь в спорт зале на развитие мышечного корсета и всего тела пол года.
Вопрос про гиперэкстензию, среди спортсменов и врачей нет однозначного мнения можно ли, нужно ли делать это упражнение при моем заболевании?
Делаю гиперэкстензию 45 градусов 2 раза в неделю по 3 подхода с отягощением 10 кг на спине на протяжении полугода, ни каких болевых ощущений не наблюдаю, означает ли отсутствие обострений и болей то, что это упражнение мне не противопоказано, а даже наоборот полезно или может быть скрытая угроза позвоночнику, которая не проявляет себя до определенного момента?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-21 12:00
Здравствуйте. Подобного рода упражнения не рекомендуется проводить, возможны отдаленные негативные результаты.