Межпозвонковая грыжа. Реабилитация

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, моей сестре сделали операцию по удалению позвоночной грыжи. В правой нога остаеся онемение На какой день после операции ей можно будет присаживатся. Какие реабилитационные мероприятия ей лучше все применять. Нужно ли проходить реабилитацию в санатории
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 февраля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-18 11:01
Здравствуйте. После таких операций садиться противопоказано в течении одного месяца. Необходимо носить пояснично-крестовый корсет. Онемение пройдет или нет не скажу вам. Во многом это определяется длительностью сдавления нервных структур до операции (чем дольше-тем меньше шансов на восстановление) и радикальностью удаления грыжи диска и невролиз (очищение) спинномозговых корешков. Для этого так же необходима длительная реабилитация и по вопросу как раз можно и в санатории, а также лечение у невролога по месту жительства.