Между ягодицами розовая полоска и трещинка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, очень был зуд между ягодицами, дерматолог очно поставила экзему, пролечилась акридермом и все прошло. Но сейчас снова есть трещинка, зуда пока нет. И как бы розовая полоска есть, не знаю была ли она всегда там. Так же с ноября появляется трешинка около влагалища в складке между малой половой губой и большой. Была у 3 гинекологов, они говорят слизистая там в норме.
1) розовая полоска могла быть и до этого всего?
2) отчего опять трещинки могут быть?
3) похоже на лихен? В инете только про него пишут если трещинки
4) на половой губе и между ягодицами одной и тоже? Или просто опрелость так выражается?
5) опять мазать акридермом?
Заранее благодарю за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2022 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-05 16:59
Здравствуйте

Это может быть ограниченный нейродермит.

Высыпания на половых губах видно плохо. Не могу сказать, связаны ли эти высыпания с высыпаниями в межъягодичной складке.

Для лечения посоветовал бы вместо Акридерма крем Тетрадерм 2 раза в день на 7-10 дней.
Анна 2022-01-05 23:20
Спасибо за ответ! Трещинка уже зажила. Но была тут. Участок этот такой уже давно, показывала его на вульвосклпии все норм. Но бывает там трешинка образуется.
Анна 2022-01-05 23:21
И вот
Анна 2022-01-05 23:21
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-06 13:47
По этим фото похоже на очаг ограниченного нейродермита.
Анна 2022-01-06 14:28
Не лихен?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-06 17:25
На склероатрофический лихен не похоже.
Анна 2022-01-06 19:34
Спасибо большое за ответы! Я очень надеюсь что вы компетентны в этом вопросе, так как видела ваши ответы на тему лихена, кому оливы сразу его ставили по фото. Я почему то у себя подозреваю этот лихен. Хотя все врачи отрицают. Но я вижу этот светлый участок и мне кажется это он (
1) Если сделать вульвоскопию можно уже точно исключить этот диагноз?
2) чем можно мазать что бы убрать зуд?
Анна 2022-01-06 19:57
Я увидела ответ ну мой второй вопрос. Тетрадерм
Про вульвосулпию ответьте пожалуйста
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-06 21:22
Вульвоскопия Вам ничем не поможет.
Анна 2022-01-06 22:09
А как ещё исключить лихен? Биопсия?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-06 22:14
Если хотите, можно сделать биопсию.
Анна 2022-01-06 22:29
1) Получается на глаз можно сказать похож на лихен или нет, а вульвосулпию у онко гинеколога не показательна?
2) А биопсия точно покажет? Или просто будет описание клеток, который будет подходит под кучу диагнозов ?