Прыщики на половых губах

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Меня полгода беспокоят прыщики на больших половых губах. Из них выдавливается содержимое белое, чуть желтоватое, густое, как из черных точек на лице (типа кожного сала), только с неприятным запахом. Но потом они как бы наполняются снова и появляется зуд. Примерно перед тем, как эти высыпания появились я лечила молочницу, в том числе наружно, мазью клотримазол. Также есть небольшой зуд вокруг ануса, но там таких высыпаний нет. Обрабатываю мирамистином и настойкой календулы. Сейчас я беременна и гинеколог говорит, что это может волосяные мешочки воспаленные, но у меня никогда не росли там волосы и раньше ничего не выдавливалось… ИППП нет. Обрабатываю мирамистином и настойкой календулы. Помогите, подскажите, пожалуйста, что это может быть, чем это лечить? Фото прилагаю. Спасибо.
Теги: половые губы фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-04 13:51
Это гранулы Фордайса. Увеличенные сальные железы. Страшного и опасного ничего нет. Лечения не требуется.