Метронидазол за 2 дня до пцр-12

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пропила курс метронидазола в таблетках, после операции и пошла через день сдавать мазки на пцр-12 и бакпосев из цервикального канала.
Только после сдачи мазков в интернете прочитала, что необходимо выждать 3 недели после последнего приема таблетки.
Пцр пришел с обнаруженной уреаплазмой и гарднереллой, бакпосев ещё не готов.
Кто-то пишет в интернете, что результат будет ложноположительный, так как могут оставаться следы микроорганизмов,
кто-то наоборот что будет ложноотрицательный результат.
Хотелось бы узнать компетентное мнение, чем читать форумы в интернете. А то, до записи к врачу в пятницу не дотерплю(
Подскажите, влияет ли метронидазол на результат мазков и если влияет, то он будет ложноположительным или ложноотрицательным?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-16 18:30
Здравствуйте!
Результаты модет быть ложноотрицательным
Платная консультация
Арина 2019-09-16 19:16
Спасибо за обратную связь!
значит попробую повторить анализ через 2-3 недели