Метостазы рака щитовидной

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня удалена ЩЖ по поводу паппилярного рака 1 ст в июле 18 года, все было хорошо, анализы всегда были в норме на УЗИ и КТ ничего не видели. В июне 19 года резко поднялся тиреоглобулин, поставили рецедив. По сцинтиграфии значительное патологическое накопление в ложе щитовидки. Я ездила на радиойодтерапию. Сейчас прошло после неё пол года и я начала плохо себя чувствовать: упадок сил(я раньше днем никогда не спала, а тут с ног валюсь), временные потери аппетита, расстройство пищеварения(запор), нежелание что либо делать и что-то типа панически атак. Ещё около 2х месяцев мучает нервный тик на правом глазе.
Онколог сказала что в данный момент тг пришёл в норму, т. е. его нет, а ТТГ и Т4 сильно завышены. Написать точные цифры не могу, тк не отдали пока результаты на руки. У меня вопрос: могут ли данные симптомы свидетельствовать о наличии метостаз? Почему ТТГ и Т4 никак не придёт в норму? Пью эутирокс 100 при весе 83. Буду благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-03 13:39
Здравствуйте, Наталья.
  1. "могут ли данные симптомы свидетельствовать о наличии метостаз? " – нет. По симптомам выявить метастазы невозможно, для этого, как правило, необходима сцинтиграфия с радиоактивным йодом.
  2. "Почему ТТГ и Т4 никак не придёт в норму? " – потому что неверно подобрана дозировка Эутирокса или есть нарушения в приёме препарата. Более точно можно было бы говорить видя конкретные результаты анализов крови.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-05-03 14:01
Прошу прощения за неправильно составленный текст и сусбурность.
Как получу на руки результаты напишу Вам.
Вопрос: т. е. высокий ттг и т4 не может быть свидетельством рака, а только неправильная дозировка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-03 14:20
Совершенно верно.