Метоплазия и полиферация
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мне 33 года. В 2018 году была внематочная беременность. Правую трубу лапароскопически удалили. Спустя полгода забеременела снова. Почти 1.5 года назад были естественные роды. На промежность накладывали швы. В роддоме делали узи (прикладываю выписку), сдала анализы в Жк (фото прилагается, от воспаления ставила неделю свечи гексикон) и делала узи спустя 3 месяца после родов, сказали все в норме и скоро пойдут месячные, так и вышло. До настоящего момента врача больше не посещала. Во время беременности был выявлен субклинический гипотиреоз и гсд (сахар натощак 5-5.5, через час после нагрузки 9,5, через 2 часа 9). Принимала 50 мкг эутирокса, два месяца до родов левемир 24 ед. В настоящее время ттг около 4, по результатам гтт, сахар натощак 5,5 (в тот же день в другой лаборатории 4,87), спустя 2 часа после нагрузки 9. Поставили нтг, один эндокринолог назначил диету, другой глюкофаж Лонг на 3-6 мес по 500 мг. Йодид калия или эутирокс не назначили. Также планово посетила гинеколога. Она сказала, что йод обязателен, глюкофаж тоже, причём не меньше 1000 мг. В ходе осмотра мне сказали, что есть воспаление, зеленоватые выделения, шейка кровит и что она в родах рвалась (я не была в курсе). Спросила не было ли эрозии. Цикл у меня нормальный, бели на ежедневной прокладке и раньше и сейчас без запаха бело-желтоватые умеренные (хотя я не знаю какое их количество в норме), поэтому очень удивилась, что врач увидела зеленые. Она отметила, что это не инфекция, а нарушение флоры. Сдала мазок на флору, посев на дисбак и цитологию, узи малого таза и молочных желез ещё не провели. Сегодня пришёл анализ на цитологию и меня испугали полиферация и метаплазия. Дополнительно я сдавала кал на дисбактериоз, анализ показал эшерихию коли 10^5 (вдруг это важно). Просьба прокомментировать результаты. Что они значат, откуда воспаление, эрозия и что делать в такой ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

7 ответов
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-08 19:37
Добрый вечер, всё это указывает на наличие Эрозии и воспалительного процесса.
Ирина 2021-02-08 19:38
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста. Это опасно? Влияет ли на репродуктивную функцию? Как лечится?
гинеколог 2021-02-08 19:40
Да, из-за инфицирования может быть восходящий путь, т. е. воспаление придатков, матка. Я могу Вам расписать индивидуально план лечения через приватный вопрос, сайт предоставляет такую услугу.
Ирина 2021-02-08 19:55
Я пыталась оплатить вопрос, но сайт выдаёт ошибку, пришлось бесплатный разместить.
-То есть лечение пока медикаментозное?
-Сдавать что-то дополнительно нужно или проводить какие-то исследования?
- инфекция какого рода? Половая или бактериальная?
гинеколог 2021-02-08 20:12
Сейчас узнаю у администратора. Да, лечение медикаментозное, у Вас из анализов всё есть.
Ирина 2021-02-09 16:13
Здравствуйте. Эктопия это же вариант нормы и не требует лечения? Я проучила результат нового мазка. Скажите, пожалуйста, Он сообщает что-то новое?
гинеколог 2021-02-09 17:46
Да, есть воспалительный процесс, были некоторые проблемы по оплате, попробуйте вновь оплатить вопрос, я Вам распишу всю схему лечения.