Метипред при подострым тиреоидите

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня подострый тиреоидит. 3 дня принимаю метипред. Симптомы ушли, но появилась диспепсия. У меня гастрит. Одновременно принимаю пантопразол. Скажите пожалуйста, можно ли метипред положить в пустые кишечнорастворимые капсулы и так принимать? Эффект будет тот же?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 5 марта 2020 года

5 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-03-09 12:51
Здравствуйте!
Вы измеряли кислотность желудочного сока при гастрите?
Если она понижена, то от приема Пантопразола будет боль.
Метипред принимайте после еды.
Если не поможет, пробуйте помещать в капсулы.
Лилия 2020-03-09 13:46
Спасибо за ответ! У меня повышенная кислотность, и ингибиторы мне помогают. Сейчас вроде бы диспепсии нет.
Хотелось бы узнать, не снижается ли эффективность метипреда от приема в капсулах?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-03-13 10:15
Не должна снизиться.
Обычно препарат помещают в капсулу для защиты от разрушительного воздействия желудочного сока.
Лилия 2020-03-18 19:52
Наталья Петровна, спасибо за ответ. И последний вопрос. С метипредом можно ли принимать омега 3? В инструкции омеги сказано, что нельзя с разжижающими кровь средствами. Относится ли к таким метипред?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-03-18 21:05
У метипреда есть побочное явление- склонность к тромбозам, то есть противоположное действие, чем у Омеги3.
Такие вопросы лучше обсуждать с лечащим врачом.