Кисллотность желудочного сока

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. Я хотела бы проконсультироваться по поводу определения кислотности желудочного сока. С детства гастрит. В советское время часто врачи назначали сдать желудочный сок, так как мучила изжога. Делала зондирование много раз. Кислотность всегда была пониженой и даже нулевой. Прописывали препараты подорожника, сок подорожника, препарат пепсан. С возрастом появились и другие заболевания ЖКТ (колит, рефлюкс, холецистит, загиб желчного пузыря) И когда обращаешся к гастроэнтерологу, то всякое лечение начинается с препаратов понижающих кислотность и антацидных препаратов, даже если это колит. Но почти все препараты понижающие кислотность вызывают у меня жуткую боль в животе, спазмы. Поэтому толком пролечится я не могу, потому что вынуждена бросить пить их. Начинаю пить мезим, фосфалюгель. Несколько раз просила определить кислотность желудочного сока. Так как всю жизнь она у меня нулевая было. На что врач отвечает, что он уверен, что кислотность у меня повышенная. Сдавала кровь на гастропанель- гастрин -17- результат-14,80 при норме от 6,20 до 57,80п/моль/л, пепсиноген-1 результат -90 при норме 30-130мкг/л. Я прочитала в интернете расшифровку и так понимаю, что кислотность-то у меня пониженная. И возможно эти препараты и вызывают у меня такую сильную боль, вплоть до скачков давления. Подтвердите мои догадки или опровергните их пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-22 17:48
Татьяна! Пепсиноген I вырабатывается только клетками желез тела желудка и поэтому является специфическим индикатором состояния слизистой оболочки тела желудка. У вас этот показатель находится в норме, значит нарушений в этом отделе желудка нет. Гастрин-17 – одна из разновидностей гастрина, синтезируется преимущественно G-клетками антрального отдела желудка и поэтому является специфическим индикатором состояния слизистой оболочки антрального отдела желудка. Этот показатель находится в приделах нормы, значит атрофического гастрита нет. Слизистая желудка в норме. Кислотность в желудке определяется методом рН- метрия. Этот метод дает количественный показатель кислотности в желудке.
Платная консультация
tatiana1959 2017-06-23 11:13
Спасибо за ответ.