Метастатические поражения без первичного очага

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в октябре увеличились надключичные лимфоузлы слева, обратился к онкологу, отправили на узи (образование в левой доле щитовидки), биопсию(раковые клетки, аденокарцинома лимфоузлов), МРТ(конгломерат лимфоузлов+выяснилось что увеличение лимфоузлов тоже метастатическое поражение+ пошёл некроз лимфоузлов), рентген легких, КТ(метастаз в 3 сигменте лёгкого). прошёл ФГДС, УЗИ щитовидки, брюшной полости, уролог, анализы на гормоны, на бх крови и общие, ходил к гематологу-нет особых изменений. То есть первичный очаг не обнаружен. Онколог отправила к онколору. Между тем прошло уже 2 месяца, третий пошёл. Все обследования делал, мотаясь по городу по разным клиникам. Просил направление в онкодиспансер, чтобы там побыстрее разобрались- онколог отказывает. Даже ещё диагноза нет, только предположения. Процесс идёт, время идёт, а лечения нет. Только новые направления выдаются. Нормально ли это? Где может быть первичный очаг и есть ли он вообще? И правомерно ли отказывает онколог в выдаче направления в онкодиспансер, если сама не может разобраться в диагнозе?
Категория: Онколог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-22 06:53
Здравствуйте!
Онколог должен направить Вас в онкодиспансер для уточнения диагноза и проведения специального лечения.
Можно обратиться к зав. Поликлиникой или главному врачу для разъяснения этой ситуации.
Платная консультация
Артур 2019-12-22 11:41
Спасибо Вам большое