Метаболиты эстрогенов
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ФКМ, фиброаденомы, миома
Здравствуйте, мне 48 лет, перименопауза. В 45 лет начались задержки месячных, бессонница и другие симптомы наступающего климакса. Сдала анализы на гормоны, ФСГ 56, врач назначила фемостон 2/10, который пью уже три года. Чувствую себя отлично, раз в полгода сдаю все необходимые анализы и исследования: ОАК, гемостаз, биохимию крови (все в пределах нормы), УЗИ и маммографию (раз в год) молочных желез и УЗИ малого таза. У меня отягощенная наследственность по РМЖ (мама), и я по своей инициативе сдала мочу на метаболиты эстрогенов. Все сделала, как сказали в лаборатории. Но результаты мне не понятны, превышают все мыслимые пределы, а может, просто референсные интервалы без учета приема ЗГТ?. Вопрос - надо пересдать анализ? Может, есть смысл перейти на Фемостон 1/10?
Эстрадиол 75.24 мкг/сут (1,40 - 12,20)
Эстрон 689.92 мкг/сут (3,30 - 44,60)
Эстриол 59.10 мкг/сут (6,10 - 32,40)
2-гидроксиэстрон(2-OHE1) 934.67 мкг/сут (1,38 - 35,98)
2-гидроксиэстрадиол(2-OHE2) 163.49 мкг/сут (0,45 - 7,48)
4-гидроксиэстрон(4-OHE1) 38.58 мкг/сут (0,35 - 5,60)
16a-гидроксиэстрон(16a-OHE1) 51.13 мкг/сут (0,75 - 11,76)
2-метоксиэстрон(2-OMeE1) 34.92 мкг/сут (1,17 - 7,60)
4-метоксиэстрон(4-OMeE1) 0.03 мкг/сут (0,01 - 0,02)
Прегнандиол 0.20 мг/сут (2,60 - 10,60)
Соотношение (2-ОНЕ1 + 2-0HE2) /16а-0НЕ1 21.48 (0,19 - 3,8)
Соотношение 2-0MeE1/2-0НЕ1 0.04 (0,42 - 1,1)
Соотношение 4-ОMeЕ1/4-ОНЕ1 0.00 (0,00 - 0,02)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-03 15:34
Здравствуйте. Это неинформативно на фоне ЗГТ точно.
А не хотите решить все раз и навсегда с РЖМ? Есть анализ на генетическую склонность со 100% гарантией. Известно, что 5-10% случаев рака молочной железы и 10-17 % рака яичников являются наследственными и их развитие связано с мутациями в генах BRCA-1 и BRCА-2. По данным многочисленных исследований, ими обусловлены 20-50% наследственных форм рака молочной железы, 90-95% случаев наследственного рака яичников у женщин, а также до 40% случаев рака грудных желез у мужчин.
Это анализ на мутации генов BRCA1 и BRCA2.
Данный анализ поможет Вам узнать, унаследовали ли Вы генетическую мутацию, в связи с которой риск заболеть раком молочной железы и/или яичников повышается.