Месячные раз в два месяца, просто мажут. Климакс?

Спрашивает: Кристинка
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Два года постоянно нервничала и похоже произошёл гормональный сбой.
Изменилась внешне, кожа стала дряблой, месячные стали приходить один раз в два месяца, потом вообще просто мазали понемногу, а сейчас уже месяц мажут, никак не перестанут.
Мог ли начаться климакс на нервной почве? Больше никаких проявлений климакса нет.
Можно ли это исправить без гормональных препаратов? Я их боюсь. И так организм ослаблен.
Мне нужно сдать анализ на все гормоны? Или ещё что-то?
У нас в поликлинике практиканты сидят.
И можно ли внешний вид привести в порядок? Или это только с помощью гормональных таблеток?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-12 14:21
Здравствуйте!
  1. Да возможно
  2. Без гормонов не исправить ситуацию.
  3. Надо сдать кровь на фсг лг пролактин ттг на 3-5 день цикла и узи органов малого таза
Платная консультация
Кристинка 2019-11-12 15:40
Спасибо! А если заменить препараты (если вдруг назначат) на продукты содержащие гормоны - будет толк? Например, сельдерей, семя льна и клевер содержат аналоги женских гормонов.