Месячные раньше срока причины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мне 46 лет. Цикл всегда был нерегулярным, но отклонения были на 2-3 дня. В июле и в августе начинаются раньше на 6-7 дней. Получается, за 2 месяца месячные были 3 раза. Месячные обычные, как всегда. Единственное отличие - не такие сильные боли в животе. У гинеколога была в феврале, все было нормально. Может ли это быть связано с аномальной жарой, переутомлением - работаю по 12 часов в сутки с одним выходным, нерегулярно питаюсь? Или это возрастные отклонения? Страдаю хроническим пиелонефритом, в июле было обострение, лечили антибиотиками. Тогда же было много стрессов. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2016 года

1 ответ

Добрый день, такие изменения в менструальном цикле могут носить физиологический характер, при наличии стресса, переутомления, но могут быть и при патологии полости матки, при наличии полипа полости матки, поэтому вам лучше сделать узи органов малого таза трансвагинально, сразу после месячных, с 5 по 8 день цикла, чтобы исключить эту патологию. Если по узи будет все хорошо, то попринимайте капли циклодинон по 40 капель утром, 3 месяца без перерыва, они нормализуют менструальный цикл при наличии стресса