Месячные после прекращения ГВ

Спрашивает: Мая
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня в ноябре 2018 года родился ребёнок и 11 месяцев был на грудном вскармливании. Первые роды, первая беременность. Через 2 месяца делали чистку, убирали полип. До прекращения кормления месячные шли уже 3 раза по 10, 12 и 9 дней. Были достаточно болезненные и очень обильные с промежутком в 30-32 дня. К слову, до беременности они шли так же долго и регулярно. Когда ребёнку было 10 месяцев на груди появилась экзема, вся грудь трескалась и чесалась, шла кровь из болячек, после месяца безуспешного лечения, гв порекомендовали прекратить и начать лечение гормональными мазями, что тоже дало временный эффект и затем стало только хуже. Вернёмся к вопросу, после прекращения гв месячные пошли раньше, на 25 день, прошли обильные с болью в пояснице и животе, длились 10 дней и через 4 дня по совету гинеколога я сделала УЗИ, так как западозрили миому. Но её не оказалось, единственное что было не так, это скопление пузыриков с жидкостью по 10 штук в каждом яичнике и не было никаких признаков созревания или начала овуляции. А на следующий день (15 день цикла и 5 день после завершения менструации) месячные пошли снова. Гинеколог назначил "Регулон" по 3 шт. В первые 2 дня и 2 штуки ещё 11 дней. Я пропила уже 5 дней, выделения стали скудные и розовые но до конца не прошли. Подскажите пожалуйста, от чего это может быть и как поступить дальше. Возможно мне нужно сделать какие - нибудь анализы или что-то ещё принимать. Я беспокоюсь что эти гормональные препараты дадут лишь временный эффект и нанесут больше вреда, чем пользы. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-20 07:42
Здравствуйте!
У вас гормональный сбой и я бы рекомендовала для перезагрузки вашего организма таблетки регулон на три месяца. Правда далее это по 1 табл 1 раз в день. После прекращения также слать кровь на ттг.