Месячные не пришли

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, девочке 13 и 4 месяца. 13 декабря начались месячные, помазались и всё. Потом с задержкой 24 января начались, уже нормально пошли. В феврале не было и вот уже 24 марта и опять нет.
Прошли узи. Матка: положение антефлексио. Размеры: увеличены, длина 33, 5, передне-заднее 24,1, ширина 41,3. Форма: обычная. Контуры: четкие не деформированы. Структура: гомогенная. Эндометрий: 5,5, эхогенность не повышена. Полость не деформирована.
Яичники:
Правый: 24,9 * 17,2 * 16,6. Мелкие фолликулы d до 4,0 мм
Левый: 20,5 * 15,1 * 17,3 фолликулы d до 4,0
Заключение: Структурных изменений не обнаружено.
Врач рекомендовала пропить циклоденон, но настораживает то, что этот препарат можно пить с 15 лет.
Почему месячные не регулярны? В чем причина? Можно ли принимать циклоденон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-24 11:08
Здравствуйте! Цикл может устанавливаться до полугода. Пока менструация ожидается
Платная консультация
Даша 2022-03-24 19:16
Спасибо большое за ответ! Скажите, значит не надо принимать циклодинон?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-26 13:39
Циклодинон будет способствовать налаживанию цикла