Месячные на фоне начала приёма Фемостон конти в 56 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Полиостеоартроз, гонартроз 2 степени, атрофический кольпит
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень понравились ваши ответы пациентам. Кратко опишу свою ситуацию.
Здравствуйте, мне 56лет. Уже 2 года не было месячных. По показаниям врач назначил фемостон конти 1/5. После тщательного обследования, проведённого непосредственно перед приемом назначенного препарата (маммография, узи молочных желёз, органов малого таза, цитология, анализы на гормоны и др.) 1 октября начала приём, и всё было хорошо, никаких проблем. Но уже 18 октября появились кровянистые выделения, похожие на слабую менструацию, длились 7 дней (у меня раньше всегда были месячные по 6-7 дней). Пользовалась только ежедневными прокладками, так как не очень сильные.
Далее появились боли в молочных железах, они стали как будто каменные, невозможно притронуться. Терпела, наблюдала. И вот практически через месяц, уже 17 ноября (на второй пачке Фемостон конти) начались уже конкретные месячные, какие бывали у меня в детородном периоде, обильные, алая кровь и тд.
Вопрос у меня такой: этот препарат мне не подходит или таким странным образом протекает адаптация моего организма к ГЗТ? Что вообще делать: продолжать принимать препарат и купить следующую пачку или прекратить приём? У всех ли так? Может быть есть какая-то статистика? Большое спасибо за внимание. Буду счастлива, если найдёте возможность ответить
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-19 11:49
Здравствуйте. Благодарю за доверие.
Рекомендую сделать УЗИ для контроля. По нему будет понятна причина и дальнейшая тактика
Платная консультация
Ольга 2021-11-20 08:50
Добрый день, Елена Викторовна! Постараюсь сделать УЗИ как можно скорее. Тем более настораживает, что появились какие-то болезненные шишечки подмышками. Возможно, это лимфоузлы воспалились. Но не уверена, связано ли это с тем, что стала болеть грудь от Фемостона.
Большое спасибо за рекомендации
Ольга 2021-12-08 20:48
Добрый вечер, Елена Викторовна! По вашей рекомендации сделала УЗИ, результаты которого прилагаю.
После этих месячных (доктор УЗИ сказала, что это самая настоящая менструация по всем признакам) через 10 дней уже на 3-й упаковке Фемостон конти начались слабые выделения и продлились около недели. Получается, что в 56 лет организм от гормонов настолько оживился? Не опасно ли это? Может есть смысл перейти на Фемостон мини, то есть уменьшить дозу гормонов. А они мне очень нужны. Или на какой-то другой препарат? Заранее спасибо за совет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-08 21:53
Здравствуйте. Попробуйте Фемостон мини
Платная консультация
Ольга 2021-12-08 22:30
Спасибо большое, я так и предполагала. Смущало только, что его обычно назначают пожилым пациенткам, которые давно в постменопаузе. А надо ли допивать начатую третью упаковку конти? Или сразу перейти можно на Фемостон мини?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-08 22:51
Лучше перейти уже. Да, более возрастным пациенткам - Вы правы. Но не всегда возраст - главный критерий. Тут клиническая ситуация ведущая
Платная консультация
Ольга 2021-12-08 23:41
Благодарю вас, Елена Викторовна! Думаю, эта информация будет полезна многим женщинам, которые решились на ГЗТ. Дело это у нас непопулярное, информации мало, как и специалистов. Спасибо вам огромное