Месячные через 14 дней или побочка препаратов?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Поликистоз
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите пожалуйста советом. Мой гиникелог сказала, что уже не знает что со мной делать. Мне 30 лет. С подросткового возраста имею диагноз поликистоз и гипоплазия матки. Месячных нормальных без препаратов не было никогда. Я 5 лет сидела на Диане 35. В сентябре 2020 прекратила прием. Сдала анализы. Низкий прогестерон и кортизол немного повышен, но не значительно, остальные гормоны в норме. Месячные не пришли. На 40 день начала принимать дуфастон. После перишла на Фемостон 2/10, на 14 день началась мазня, на 19 день месячные. Снизили дозу на 1/10. Такая же картина, после второй пачки фемостона месячные начались ровно через месяц, на 3 пачке на 26 день. И все время начиналась обильная коричневая мазня с 13-14 дня которая перетекала в такие же коричневые месячные. Отменили Фемостон. Прописали дуфастон с 14 дня по одной таблетки. И опять с 14 дня обильно мазало уже кровью, прописали дицинон с аскорутином 5 дней. С каждым днём выделения становились бледнее потом пропали на 2 дня и снова по новой, пачку не допила, потому что по количеству и цвету поняла что месячные пришли на 22-23 день. В новом цикле пью дуфастон с 11 дня по одной таблетке. На 14 день выделения начинали коричниветь, а на 16 появилась боль "волнами" в одном яичнике и подташнивало, выделения усилились. На следующий день пошла к врачу, хоть боль и тошнота прошла, сделали УЗИ, яичники с мелкими фолликулами, эндометрий тонкий, ни каких других патологических изменений не обнаружено. Сказали увеличить дозу дуфастона до 2 таблеток в день и пить кровоостанавливающие, да только в этом месяце они уже не помогают, а выделения с каждым днём увеличиваются становятся бурыми и красными. И я не знаю как мне быть. Продолжать мне пить дуфастон или бросить, может это месячные прорываются, а я их блокирую препаратами? Но почему на 14 день? Дайте пожалуйста совет как быть и с чем это может быть связано? 5 месяц одна и та же проблема на разных препаратах.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-04-01 12:26
Здравствуйте. Если на фоне Дюфастона выделений становится больше, то, безусловно, его принимать не нужно (нужно остановить прием)