Мерцающая аритмия

Спрашивает: Венгеренко Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, неделю назад поставили диагноз мерцательная аритмия. Семь дней держится пульс 130-140 ударов в течении дня. Назначили бисопролол 5мг и ксарелто 20мг. Есть какие-нибудь рекомендации по снижению пульса (питание/покой/ препараты) и как долго пульс будет таким высоким? В каких случаях стоит обратиться в скорую? Могут ли выписать больничный при таком диагнозе?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июля 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-26 21:07
Здравствуйте.
1. В настоящее время пульс высокий, при фибрилляции предсердий необходимо урежать пульс до 90 уд в мин в покое. Если позволяет давление можно увеличить дозу Бисопролола до 10 мг/сут, если нет - добавить Дигоксин.
2. При нестабильном состоянии: внезапное понижение или повышение давления, появление внезапной одышки, болей в груди, неврологической симптоматики и тд.
3. Да, если субъективно плохо переносите или нарастают симптомы сердечной недостаточности. С уважением, Лиана Алексеевна.