Мерказолил не помогает, ухудшение состояния мамы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет, ПФФП, ХСН 2А, гипертония
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Крик души! Прошу помочь!
Мама моя хроник по тиреотоксикозу. Болеет с 2006г.
Гормоны отразились на сердце. Аритмия перешла в мерцалку, потом в ПФФП, люс добавилась ХСН. На сегодняшний день степени 2А.
Сопутствующие: сахарный диабет, гипертония, холецистэктомия в 2003г.,проблемы с жкт после этого еще больше стали, стул постоянно диарея.
На данный момент у мамы перестали восстанавливаться гормоны. ТТГ <0.01. Мерказолил пила по схеме, восстанавливался ттг и держался результат в течение года примерно. Сейчас же все пропила, перешла на 1т. в день и после сдачи анализов иувидела изначальный результат. Все также меньше 0. Она уже стала ощущать щитовидку, видимо та сильно увеличилась в размерах.
Помогите! Прошу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2022 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-26 11:41
Здравствуйте, Анастасия. Что беспокоит маму? (жалобы). Какие в течение дня пульс, давление, температура тела с утра? Какие препараты, витамины, Бады принимает на сегодняшний день? (название, дозировки). Пришлите, пожалуйста, фото свежее УЗИ, кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, Ат к рецепторам ТТГ, желательно с единицами измерения и референсными значениями.
Платная консультация
Анастасия 2022-12-27 00:05
Спасибо за отклик на нашу ситуацию.
Так как у мамы ХСН и постоянная форма фибрилляции предсердий, то пульс у нее слабо прощупывается, чаще тахикардия, чем норма. От давления пьет лористу 12Н+50 по утрам и давление держится 130-80 или 90, но бывает и 140-150. Пьет длительно уже долгое время. Температуру с утра не меряет.
Постоянные препараты: бисопролол 5мг 2р. в день.
Мерказолил по полтаблетки
Жалобы в настоящее время: плохой сон, настроение, апатия, усилилась раздражительность, чувствует что в горле что то мешает(ощущает щитовидку по ее словам), слабость, отсутствие аппетита, но вес при этом не падает.
Рост 160, вес 85-86кг
Ттг
Сентябрь 2021г. - 0.005 - - (нормы от 0.27мкМЕ/мл)
Ноябрь 2021г. - 1.93(нормы те же)
Май 2022г. - 0.005 - -, еще Т4 сдавала 4.05++(нормы до 2.10 нг(дл)
Декабрь 2022г. - <0.01 (по нормам от 0.27 мкМЕ/мл)
Сайт разрешил загрузить одно фото. Это узи щитовидки в 2021г.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-29 18:59
Сейчас желательно начать прием тирозола в дозе 10мг 3р в день вместо мерказолила, из фито добавить: 1) водный настой воробейника лекарственного курсом 2 мес, 1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды 2) репешок аптечный курсом 2 мес вместо черного чая и кофе. Через неделю напишите, как самочувствие, какие показатели: с утра не вставая с постели замерить температуру, пульс, давление.